2016年01月04日

警察庁/自動車安全運転センター/千葉県警/兵庫県警/道警/大分県警

(1日付)
【任警視長】長官官房付(自動車安全運転センター理事)谷直樹
◇自動車安全運転センター理事=安全運転中央研修所長、田代裕昭
(14日付)
【警視監】関東管区警察局長(千葉県警本部長)黒木慶英▽千葉県警本部長(警視庁警務部長)森田幸典▽警務部長事務取扱兼務(警視庁副総監)山下史雄
▽交通局長(兵庫県警本部長)井上剛志▽生活安全局生活安全企画課長(大阪府警警務部長)高須一弘
◇辞職【警視監】(生活安全局生活安全企画課長)田中勝也⇒内閣府大臣官房・内閣官房内閣審議官=内閣情報調査室カウンターインテリジェンス・センター副センター長へ
【任警視監】四国管区警察局長(長官官房付)谷直樹▽北海道警本部長(内閣府大臣官房・内閣官房内閣審議官=内閣情報調査室カウンターインテリジェンス・センター副センター長)内閣府事務官内閣事務官・北村博文▽兵庫県警本部長(外務省大臣官房監察査察官)外務事務官・太田誠
【警視長】大阪府警警務部長(大分県警本部長)奥野省吾▽大分県警本部長(長官官房参事官=企画担当)松坂規生▽長官官房参事官=企画担当=兼警察大学校警察政策研究センター付(警視庁1方面本部長兼警務部参事官)住友一仁▽警視庁1方面本部長兼警務部参事官(生活安全局情報技術犯罪対策課情報技術犯罪捜査指導室長)江口有隣
【警視正】生活安全局情報技術犯罪対策課情報技術犯罪捜査指導室長、丸山直紀
◆退職【警視監】(四国管区警察局長)小澤眞介▽(関東管区警察局長)大平修▽(交通局長)鈴木基久▽(北海道警本部長)室城信之
(18日付)
【警視監】近畿管区警察局長(警察大学校国際警察センター所長)石川威一郎
◆退職【警視監】(近畿管区警察局長)佐々木真郎
◎太田誠警視監は岩手県出身、56歳、東大法、昭和58年警察庁。本部長は2回目。
森田幸典警視監は大阪府出身、55歳、京大法、昭和58年警察庁。本部長は3回目。
北村博文警視監は奈良県出身、53歳、京大法、昭和60年警察庁。本部長は2回目。
松坂規生警視長は東京都出身、49歳、東大法、平成2年警察庁。本部長は初めて。
◎鈴木氏は綜合警備保障鰹務執行役、大平氏は三井住友海上火災保険褐レ問、室城氏は一般財団法人道路交通情報通信システムセンター常務理事、佐々木氏は表示灯褐レ問へ。、この記事に関連して、読者の東生さんが貴重な情報を下さいました。コメント欄も併せてご覧下さい。謹んで御礼申し上げます。最終更新1/29。
posted by 大録 | Comment(7) | TrackBack(0) | 警察庁 | 更新情報をチェックする
この記事へのコメント
こんばんは!
時事通信ニュースにおきまして、警察庁人事が掲載されていました。

(2016年1月14日付)
北海道警本部長(内閣審議官=内閣情報調査室)北村博文▽内閣審議官=内閣情報調査室(生活安全企画課長)田中勝也▽生活安全企画課長(大阪府警警務部長)高須一弘▽大阪府警警務部長(大分県警本部長)奥野省吾▽大分県警本部長(官房参事官=企画担当)松坂規生▽官房参事官=企画担当(警視庁第1方面本部長兼警務部参事官)住友一仁
▽辞職(北海道警本部長)室城信之

(2016年1月18日付)
近畿管区警察局長(国際警察センター所長)石川威一郎
▽辞職(近畿管区警察局長)佐々木真郎
Posted by CBポリス at 2016年01月06日 19:04
こんばんは!
後任の自動車安全運転センター理事に科学警察研究所総務部長の田代裕昭氏が着任したようです。
自動車安全運転センターHPの”入札情報”→入札情報:入札件名の”安全運転中央研修所第2基本訓練コース立体障害物改修(H27)工事”の順にクリックしますと、契約担当役として田代氏が掲載されています。
Posted by CBポリス at 2016年01月09日 17:13
こんばんは!
後任の兵庫県警本部長ですが、外務省に出向していた太田誠氏が2016年1月14日付で着任することが判明しました。(日経HPより)
Posted by CBポリス at 2016年01月14日 02:53
田代警視監の辞職日が2016.1.1となっていますが、
正しくは2015.12.31ではありませんか。
西郷科警研副所長の総務部長事務取扱発令日は
2015.12.31です。
(2016.1.15付の官報p.10参照)
よって田代総務部長の辞職日は2015.12.31が
正しいと推測されます。

警察官と他省庁出向先との交代人事は
国家公務員同士ですので同一日付で支障ありませんが、
相手先が、独立行政法人、民間法人、地方公務員
などの場合は1日寝かせることになります。
国交省営繕専門職員の警視庁総務部理事官交代も
そうでしたし、総務省枠の自動車安全運転センター理事
交代もそうでした。
Posted by 東生 at 2016年01月16日 01:41
山下副総監の警務部長事務取扱を掲載されているのであれば、
警大の露木副校長による国際警察センター所長事務取扱も
掲載するのがバランスよくはありませんか?
1月25日付け官報の人事異動欄(p.10参照)においても
公表されていることですし。
https://kanpou.npb.go.jp/20160125/20160125h06700/20160125h067000010f.html
Posted by 東生 at 2016年02月03日 02:44
こんにちは!
自動車安全運転センター理事の田代裕昭氏の就任日が2016年1月1日であることが判明しました。
https://www.jsdc.or.jp/about/pdf/yakuin_2801.pdf
Posted by CBポリス at 2016年06月15日 15:10
自動車安全運転センター安全運転中央研修所長についてですが、2015年12月までは理事の杉山芳朗氏が務めているようで、2016年1月からは田代裕昭氏が理事就任と同時に務めているようです。
参考資料を下記に添付しておきます。
https://www.jsdc.or.jp/dat/bidding/detail/20150910_cable.pdf
https://www.jsdc.or.jp/dat/bidding/detail/入札公告(コース改修).pdf
Posted by CBポリス at 2016年06月16日 08:12
コメントを書く
お名前:

メールアドレス:

ホームページアドレス:

コメント:

※ブログオーナーが承認したコメントのみ表示されます。

この記事へのトラックバック